Schulden: Und nun? Wir bieten umfassende Beratung und Unterstützung!

Wenn Arbeitslosigkeit, Trennung/Scheidung oder Krankheit Ihr Leben grundlegend verändern, unterstützen wir Sie bei Ihrer Entscheidungsfindung: Welcher Weg ist passend und berücksichtigt die aktuelle Lebenssituation? Was wird aus Ihrem Kreditvertrag oder dem geleasten Auto? Was geschieht, wenn Ihnen ein Vertrag gekündigt wird? Sie haben Zahlungen vereinbart und dennoch steigt die Schuldenhöhe weiter an? Wir beantworten gerne Ihre Fragen und stehen Ihnen beratend zur Seite.

Sieglinde Stein
Tel: 02541 – 922809
schuldnerberatungcoe@diakonie-west.de

Klaus Huster
Tel: 02594 / 913560
klaus.huster@diakonie-west.de

Ilena Horn
Tel: 02594 / 913560
ilena.horn@diakonie-west.de

Silvia Saunus
Tel: 02594 / 913560
silvia.saunus@diakonie-west.de

Silke Marciniak-Wolthaus
Tel: 02594 / 913560
schuldnerberatungduelmen@diakonie-west.de

Melanie Lepping
derzeit in Elternzeit
Tel: 02562 / 701110
melanie.lepping@diakonie-west.de

Ilena Horn
Vertretung

Tel: 02594 / 913560
ilena.horn@diakonie-west.de

Udo Wesbuer
Tel: 02562 / 701110
udo.wesbuer@diakonie-west.de

Sonja Havers
zuständig für Metelen, Nordwalde
Tel: 02551 – 14441
sonja.havers@diakonie-west.de

Melanie Lepping
zuständig für Ochtrup
Tel: 02562 – 701110
melanie.lepping@diakonie-west.de

Marie Preising
zuständig für Horstmar, Laer, Steinfurt
Tel: 02551 – 14443
marie.preising@diakonie-west.de

Melanie Peruzzo
zuständig für Altenberge
Tel: 02551 – 14442
melanie.peruzzo@diakonie-west.de

Wir bieten Beratung zu folgenden Themen:

  • Mahnungen
  • Existenzsicherung
  • Pfändungen / Zwangsvollstreckungen / Zwangsversteigerungen
  • Haushaltsberatung und Sozialleistungsberatung
  • Geldstrafen
  • Unterhaltsrückstand
  • Regulierung der Schulden
  • Insolvenzverfahren

Hier finden Sie uns

Coesfeld

Rosenstraße 18
48653 Coesfeld

0 25 41 / 92 28 - 09
0 25 41 / 92 28 - 25
schuldnerberatungcoe@diakonie-west.de

Dülmen

Königswall 7
48249 Dülmen

0 25 94 / 91 35 - 60
0 25 94 / 91 35 - 70
schuldnerberatungduelmen@diakonie-west.de

Gronau

Hörster Str. 5
48599 Gronau

0 25 62 / 70 11 10
  siehe "Unser Team in Gronau"

Lüdinghausen

Stephanusweg 7
59348 Lüdinghausen

Die Terminabsprache erfolgt über das Sekretariat in Dülmen.

0 25 94 / 91 35 - 60
0 25 94 / 91 35 - 70
schuldnerberatungduelmen@diakonie-west.de

 

Steinfurt

Bohlenstiege 34
48565 Steinfurt

siehe "Unser Team in Steinfurt"